设为首页 |  加入收藏
当前位置: 首页 > 法学园地 > 案例评析
崇义县人民法院2020年度十大典型民间借贷案例(九)
  发布时间:2020-12-28 10:52:56 打印 字号: | |

原告欧某诉被告眭某、廖某民间借贷纠纷案


【裁判主旨】债权已转让的民间借贷不予支持。

【基本案情】原告欧某和被告眭某系朋友关系。被告眭某因做生意需资金周转向原告借款5000000元,2014年11月27日原告通过亲戚李某、妻子张某的江西银行账户分别向被告眭某转账3000000元和2000000元。同日,被告眭某向原告出具借条一张,载明“今借到钟某人民币计伍佰万元整(¥5000000元),每月以壹拾万元付息。期限为2015年5月27日前归还。”借款到期后被告未归还借款,2017年9月27日被告眭某就上述借款向原告更换借条一张,载明“今借到欧某(身份证号码:XXX)人民币计伍佰万元整(¥5000000.00),借款利息按年利率24%计算。按月付息。”同时,原告和被告眭某对2014年11月27日借款利息进行结算,被告眭某向原告出具欠条一张,载明“今欠到欧某(身份证号码:XXX)伍佰万元整的借款利息,从2016年4月27日至2017年9月26日止计人民币壹佰柒拾万元整(¥1700000.00)。”

2018年3月22日,被告眭某因资金周转再次向原告借款,原告通过自己的江西银行账户向被告眭某转账100000元,同日,被告眭某向原告出具借条一张,载明“今借到欧某(身份证号:XXXX)人民币计壹拾万元整(¥100000元)。”经原告多次催收,被告眭某对上述两次借款的本金及利息均未归还。另查明,被告眭某和被告廖某系夫妻关系,案涉借款发生在其夫妻关系存续期间。

原告欧某与被告眭某是吉安某公司的股东代表,毛某为该公司的法定代表人。2015年7月29日原告欧某向吉安某公司借款10000000元。2017年10月29日吉安某公司召开股东会议,股东会议记录载明:“内容:……二、眭某借欧某款项500万加利息170万计入本次核算,即由眭某代偿欧某在公司借款计670万元。……”,全体股东均在会议记录上签名。2019年7月8日,吉安某公司出具《情况说明》一份,载明“崇义县人民法院:就欧某诉眭某民间借贷纠纷一案当中的500万元借款,已于2017年10月29日通过本公司股东会同意,已将该笔借款本金500万加利息170万合计670万元,作为债权转入本公司,冲抵欧某向本公司的借款1000万元当中的本金500万元及部分利息。情况属实,特此说明”,法定代表人毛某在《情况说明》上签名。

【裁判结果】崇义县人民法院经审理依法作出判决:一、被告眭某、廖某于本判决生效之日起十日内偿还原告欧某借款100000元;二、驳回原告欧某的其他诉讼请求。原告欧某不服提起上诉,二审法院依法判决驳回上诉,维持原判。

【法官说法】本案需解决的第一个问题是原告欧某对被告眭某享有借款本金5000000元和利息3700000元的债权是否已转让给案外人吉安某公司。根据《合同法》第七十七条第一款规定“当事人协商一致,可以变更合同。”第七十九条规定“债权人可以将合同的权利全部或者部分转让给第三人,但有下列情形之一的除外:(一)根据合同性质不得转让;(二)按照当事人约定不得转让;(三)依照法律规定不得转让。”本案中,根据2017年10月29日吉安某公司股东会议记录和2019年7月8日吉安某公司出具的《情况说明》,债权转让人欧某和债务受让人吉安某公司达成一致意见,债权人欧某将其对债务人眭某享有的债权5000000元转让给吉安某公司,债权转让合同合法有效,参加了该股东会议的债务人眭某已知晓债权转让的事实。根据《合同法》第八十一条规定“债权人转让权利的,受让人取得与债权有关的从权利,但该从权利专属于债权人自身的除外。”因此,原告欧某要求被告眭某归还借款本金5000000元及利息3700000元(暂计至2019年5月26日,利随本清)的诉讼请求,没有事实和法律依据,法院不予支持。

本案需解决的第二个问题是被告眭某向原告欧某借款100000元是否需要偿还,是否是夫妻共同债务。合法的借贷关系受法律保护,被告眭某向原告欧某借款100000元,有原告向法庭提交的借条、转账凭证等证实且被告眭某对借款金额不持异议,该借款事实清楚,债权债务关系明确。原告要求被告眭某归还借款本金100000元,有事实和法律依据,法院予以支持。关于借款100000元是否为被告眭某与被告廖某之间的夫妻共同债务,廖某是否应对该款项承担共同还款责任。涉案借款虽系眭某与廖某夫妻关系存续期间眭某以个人名义所负债务,但被告眭某承认所借款项用于其经营的清江商行,因此该借款系用于被告眭某、廖某夫妻共同生产经营,系夫妻共同债务。原告欧某要求两被告共同偿还借款100000元的诉讼请求,法院予以支持。

 

 
责任编辑:政治部